В пятый раз управлял ТС в нетрезвом виде. Прокуратура Гомеля поддержала гособвинение в суде

Прокуратура г.Гомеля поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя Л. Ему инкриминирован отказ от прохождения освидетельствования на предмет определения состояния алкогольного опьянения лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела обвиняемый четыре раза привлекался к уголовной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде, а  также незаконный оборот наркотиков.

Так, Л. в августе 2021 года, имея признаки алкогольного опьянения, ехал на мотоцикле «Урал» по территории одной из автозаправочных станций г.Гомеля. Заметив преследование автомобиля ГАИ, он направился к р.Сож, после чего бросил мотоцикл и скрылся. Через некоторое время возвратился и был задержан сотрудниками ГАИ.

Обвиняемый сознался, что управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, но от прохождения освидетельствования отказался.

В ходе судебного заседания обвиняемый признал свою вину в совершенном преступлении.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Новобелицкого района г.Гомеля постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь Л. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Кроме того, приговором суда транспортное средство конфисковано в доход государства в порядке специальной конфискации на основании ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: sb.by, использовано в иллюстративных целях

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события