Избил сожительницу скамьей: прокуратура Гродненского района возбудила уголовное дело

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Гродненского района возбудила уголовное дело частно-публичного обвинения в отношении неработающего 55-летнего местного жителя  – ему инкриминировано умышленное причинение менее тяжких телесных повреждений по ч.1 ст.149 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела в конце декабря 2022 года подозреваемый в состоянии алкогольного опьянения в ходе конфликта умышленно нанес своей сожительнице удары деревянной скамейкой по различным частям тела.

Пострадавшей причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома основной фаланги пятого пальца левой кисти, подкожной гематомы поясничной области и ссадины на голени, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок до 4 месяцев определены как менее тяжкие.

Вместе с тем женщина отказалась подавать заявление о привлечении Г. к уголовной ответственности.

Справочно. В ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь предусмотрено право прокурора на возбуждение уголовных дел частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, в случае если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

В изложенной ситуации прокурор Гродненского района в целях предупреждения возможных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с насилием в семье, возбудил уголовное дело в отношении Г. при отсутствии заявления потерпевшей.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события