Убийство ради получения пенсии по потере кормильца: прокуратура Брестской области поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летней жительницы Ивановского района  М., ее несовершеннолетнего сына О. и сожителя К. 

Обвиняемой инкриминированы организация и руководство убийством с особой жестокостью, из корыстных побуждений, группой лиц, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления, обвиняемым О. и К. – совершение такого убийства.

Как установлено в ходе судебного следствия, разведенная М. воспитывала четверых детей и проживала с 41-летним сожителем К. Для «улучшения» материального положения женщина решила убить бывшего супруга, чтобы получать пенсию по потере кормильца еще на троих детей. Своим планом она поделилась с сожителем и сыном, которые его одобрили.

В октябре 2021 года обвиняемая подвозила потерпевшего на автомобиле. С ней также ехали ее сын и сожитель. Во время поездки она предложила потерпевшему выйти из машины, после чего сожитель нанес ему удар кочергой по голове, а 15-летний сын – несколько ударов ножом.

От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте – его тело и орудия преступления обвиняемые сбросили в реку.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.16 и п.п.6, 12, 15 ч.2 ст.139, ч.2 и ч.3 ст.172 Уголовного кодекса Республики Беларусь М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима; К. и несовершеннолетнему О. на основании п.п.6, 12, 15 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь – лишения свободы на срок 18 лет и 10 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима и воспитательной колонии соответственно.

С обвиняемых в пользу потерпевших – матери и брата убитого – взыскано солидарно денежная компенсация морального вреда в сумме 80 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события