Составляли протоколы на других граждан. Прокуратура Фрунзенского района Минска поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по трем уголовным делам в отношении 46-летней М., 51-летней П. и 57-летнего С., которым инкриминировано злоупотребление служебными полномочиями.

В ходе судебного следствия по каждому делу установлено, что три контролера КТУП «Минсктранс» на протяжении шести месяцев выявляли «безбилетных» пассажиров, у которых при себе отсутствовали удостоверяющие личность документы. Без надлежащего оформления процессуальных документов они на месте взыскивали с нарушителей штраф, а затем выносили постановления о наложении административного взыскания на ранее привлеченных ими граждан за аналогичные административные правонарушения.

По уголовным делам потерпевшими признаны восемь человек.

Обвиняемые признали вину в полном объеме и чистосердечно раскаялись.

С учетом представленных государственными обвинителями доказательств суд Фрунзенского района г.Минска постановил обвинительные приговоры. На основании ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отсрочкой исполнения основного наказания на 2 года с лишением права занимать должности, связанные с совершением юридически значимых действий.

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минск


Другие новости


Основные события