Скрыли падеж КРС: прокуратура Свислочского района поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Свислочского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ряда должностных лиц предприятий и учреждений, которым инкриминировано сокрытие в июне 2021 года экстренного убоя скота, произведенного в нарушение ветеринарно-санитарных правил.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Свислочского района постановил обвинительный приговор.

Двум должностным лицам УП «ВМК-Агро», которые под видом живого скота скрыли незаконную реализацию индивидуальному предпринимателю мяса, полученного от экстренного убоя 11 голов КРС, назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год каждому, третьему – в виде лишения свободы на срок 1 год.

Оказавшей им содействие заведующей районной ветеринарной аптекой УП «Лидский зооветснаб» назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год.

Заведующему лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ «Свислочская райветсанция», исполнившему незаконное указание своего начальника о выписке свидетельств, назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год.

Действия указанных пяти лиц квалифицированы как служебный подлог по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Начальнику ГУ «Свислочская райветсанция» за злоупотребление властью и служебными полномочиями по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 300 базовых величин с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события