Руководитель торгового предприятия необоснованно повысил стоимость сыра: прокуратура Могилевского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Могилевского района направила в суд уголовное дело по обвинению 46-летнего жителя г.Могилева С. в злоупотреблении служебными полномочиями при формировании розничных цен.

Как установлено в ходе предварительного следствия, С., директор общества с дополнительной ответственностью «А.», 8 октября 2022 года на рабочем месте в магазине ОДО, зная о запрете повышения цен согласно Директиве Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 года №10 «О недопустимости роста цен» и постановлению Совета Министров Республики Беларусь «О временных мерах по стабилизации цен», из корыстных соображений умышленно установил цену на сыр, превышающую его стоимость на 5 октября 2022 года.

Своими действиями обвиняемый причинил существенный вред правам и законным интересам граждан, а также государственным и общественным интересам. Это выразилось в подрыве авторитета органов власти при принятии системных мер по исключению необоснованного роста цен и контролю за ценовой дисциплиной, установлению эффективной системы целевого контроля для обеспечения внутреннего потребительского рынка товарами.

После изучения материалов дела в прокуратуре Могилевского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета.

Ранее избранную в отношении С. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор при направлении дела в суд изменил на подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Фото: belta.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события