Противоправные действия двух рабочих привели ко взрыву в печи на филиале ММЗ в Столбцах: прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в суд Столбцовского района уголовное дело в отношении 38-летнего Н. и 36-летнего К., которым инкриминировано злостное хулиганство – умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явной неуважение к обществу, отличающиеся по своему характеру исключительным цинизмом.

Согласно материалам дела заливщик металла Н. и плавильщик металла и сплава К., работники филиала ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» в г.Столбцы, 28 января 2021 года, в период с 11.00 до 11.30 часов, желая придать широкий резонанс своим действиям, заранее сознавая, что они создают реальную угрозу уничтожения дорогостоящего технологического оборудования филиала, в присутствии других рабочих положили в загрузочную тележку в цеху производства высокопрочного чугунного литья снежную массу. Затем сбросили ее внутрь индукционной плавильной печи с находившимся в ней расплавленным металлом.

В результате противоправных действий обвиняемых произошел взрыв водяного пара, сопровождавшийся хлопком и разбрызгиванием расплавленного чугуна, появилось интенсивное искрообразование с последующим задымлением помещения. Это повлекло за собой дестабилизацию нормальной работы предприятия. Привело к вынужденной остановке работы печи и технологического процесса по плавлению металла, внутрисменным простоям рабочих филиала, а также повреждению защитного слоя печи.

Общая сумма причиненного предприятию ущерба превысила 600 рублей.

После изучения материалов дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За злостное хулиганство, совершенное группой лиц, предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: mlyn.by, носит иллюстративный характер
Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события