Противоправно завладел 40 тыс. рублей и пытался совершить побег из-под стражи: уголовное дело направлено в суд

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело по обвинению 51-летнего местного жителя М. в мошенничестве в особо крупном размере, побеге из пенитенциарного учреждения, а также подстрекательстве к даче взятки должностным лицам.

Согласно материалам дела М. в период с 2018 по 2022 год под разными предлогами путем обмана и злоупотребления доверием завладел деньгами 9 граждан в сумме около 40 тыс. рублей.

Средства обвиняемому передавались для оказания содействия в уменьшении срока отбывания наказания осужденному, получении разрешения для встречи супруги с осужденным в условиях исправительной колонии, направлении граждан в стационар учреждения здравоохранения, открытии торговой точки в торговом центре столицы, получении гражданства иностранного государства и приобретении автомобилей.

Он же после санкционирования применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу совершил побег из пенитенциарного учреждения, однако был задержан.

Мужчина свою вину признал в полном объеме.

По результатам изучения материалов уголовного дела в прокуратуре города Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласилась с квалификацией содеянного по ч.ч.1, 2, 3 ст.209, ч.1 ст.14 ч.3 ст.209, ч.1 ст.413, ч.5 ст.16 и ч.ч.1, 2 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску.

Избранную ранее в отношении М. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события