Прокуратура Заводского района Минска защитила права незаконно привлеченных к административной ответственности граждан

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Заводского района г.Минска отменила незаконные постановления о привлечении граждан к административной ответственности и потребовала исключить сведения о них из базы данных.

Ранее судом Заводского района г.Минска постановлен приговор по уголовному делу в отношении контролера пассажирского транспорта Б. по фактам злоупотребления ею служебными полномочиями по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что осужденная, являясь должностным лицом – контролером пассажирского транспорта филиала «Агентство Минсктранс» ГП «Минсктранс», уполномоченным на ведение административного процесса, незаконно привлекла граждан к ответственности за безбилетный проезд. В частности, используя полученные ранее персональные данные граждан, она вынесла заведомо ложные постановления о наложении на них административного взыскания в виде штрафа за якобы имевшие место поездки без оплаты проезда. После чего подделала подписи привлеченных к ответственности.

От незаконных действий Б. пострадало двое граждан, в отношении которых вынесено 12 постановлений. Сведения о их «противоправной деятельности» внесены в единый государственный банк данных о правонарушениях.

Прокуратура Заводского района г.Минска в целях защиты законных прав и интересов граждан отменила незаконные постановления о наложении административного взыскания, а дела об административных правонарушениях прекратила. 

По требованию прокуратуры сведения об отмене данных постановлений внесены в единую государственную систему регистрации и учета правонарушений.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события