Прокуратура Витебской области: 2 года 6 месяцев лишения свободы за возбуждение социальной вражды в комментариях

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя г.Орши К. Ему инкриминировано размещение в сети Интернет  комментариев деструктивного содержания, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку иной социальной принадлежности.

Согласно материалам дела, К. 9 мая 2020 года в г.Полоцке с мобильного телефона с использованием учетной записи в социальной сети «ВКонтакте» оставил к публикации о враче, рассказавшем о коронавирусе, три комментария. В них обвиняемый призывал к насильственным действиям в отношении группы лиц, представляющих систему органов власти, правительство страны, а также группы граждан, связанных с деятельностью и функционированием государства.

В судебном заседании обвиняемый свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Пояснил, что причиной размещения такого рода комментариев стало неоднократное прочтение деструктивной информации в сети Интернет.

С учетом позиции гособвинителя и представленных доказательств Витебский областной суд постановил в отношении К. обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения своды на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: minsknews.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события