Прокуратура Советского района Минска: исключены предложения о приобретении нацистской атрибутики

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Советского района г.Минска выявила факт предложения к приобретению одним из крупных маркетплейсов нацистской атрибутики.

Установлено, что на интернет-площадке предлагались к приобретению подвески, амулеты, обереги в форме эмблемы «Черное солнце». Данная эмблема (на немецком языке – Schwarze Sonne) признана нацистским символом, разновидностью «солнечного колеса» (на немецком языке –  Sonnenrad), которое использовалось в нацистской Германии и состоит из двенадцати радиальных рун «Зиг», похожих на символы в эмблеме СС.

Справочно. Согласно ч.2 ст.12 Закона Республики Беларусь «О недопущении реабилитации нацизма» публичное демонстрирование, в том числе с использованием сети Интернет либо иной информационной сети, изготовление, распространение нацистской символики и атрибутики запрещаются.

В соответствии с ч.1 ст.19.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях пропаганда или публичное демонстрирование, в том числе с использованием сети Интернет либо иной информационной сети, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики, а равно хранение или приобретение такой символики или атрибутики в целях распространения влекут наложение штрафа в размере до 10 базовых величин или общественные работы или административный арест; на индивидуального предпринимателя – наложение штрафа в размере до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – до 200 базовых величин.

Кроме того, предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения, а также орудий и средств его совершения.

Как итог – прокуратура Советского района г.Минска вынесла владельцу интернет-площадки предписание, в котором потребовала незамедлительно устранить выявленные нарушения законодательства о недопустимости реабилитации нацизма.

Акт надзора исполнен в полном объеме.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события