Прокуратура Солигорского раойна: от пяти с половиной до семи лет лишения свободы за хищение зерна в хозяйстве и взятки

Прокуратура Солигорского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу о хищениях путем злоупотребления служебными полномочиями и получении взятки. 

Согласно материалам дела главный агроном и заведующий складом ОАО «Б.», предварительно распределив между собой роли, с июля по декабрь 2020 года похитили 606,5 тонны зерна, принадлежащего сельхозпредприятию, которым впоследствии распорядились по собственному усмотрению. 

Для обеспечения своей противоправной деятельности они составляли заведомо ложные товарно-транспортные документы о поставке зерна юридическим лицам. Индивидуальный предприниматель в сфере грузоперевозок брал на себя вопрос с транспортировкой продукции. Директор крестьянского (фермерского) хозяйства оформил договоры и ТТН на поставку самого зерна, якобы выращенного у него в хозяйстве. За это ему «полагалось» вознаграждение. После чего главный бухгалтер ОАО «Б.» передавала участникам группы обналиченные деньги, вырученные от реализации похищенного.

Главный бухгалтер предприятия 16 марта и 7 апреля 2021 года в своем рабочем кабинете также получила в качестве взятки 1,5 тыс. рублей и 1 тыс. рублей соответственно от индивидуального предпринимателя К. за своевременную оплату его услуг, а также ранее поставленных со стороны ОДО товаров, учредителем в котором выступал тот же К.

В результате противоправных действий ОАО «Б.» причинен ущерб в сумме около 140 тыс. рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Солигорского района постановил в отношении всех обвиняемых обвинительный приговор. 

Заведующему складом и главному агроному ОАО «Б.» на основании ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь за хищение имущества в особо крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет каждому.

Директору КФХ и индивидуальному предпринимателю на основании ч.6 ст.16 и ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь за пособничество в таком хищении назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев каждому.

Главному бухгалтеру ОАО «Б.» на основании ч.6 ст.16 и ч.4 ст.210, ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь за пособничество в хищении и получении взятки по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет.

Ко всем обвиняемым суд применил штраф в размере от 200 до 500 базовых величин и лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

На основании ч.2 ст. 46-1 Уголовного кодекса с главного бухгалтера ОАО «Б.» взыскана в доход государства сумма взятки в размере 2,5 тыс. рублей.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора Солигорского района о взыскании со всех обвиняемых в солидарном порядке 64,5 тыс. рублей – суммы невозмещенного ущерба, причиненного сельхозпредприятию в результате их противоправной деятельности.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события