Прокуратура Новополоцка: 2 года ограничения свободы, конфискация телефона, выплаты по иску за оскорбление сотрудника ОВД в «Одноклассниках»

Прокуратура г.Новополоцка поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя К., которому инкриминировано публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

В ходе судебного следствия установлено, что К. 11 июня 2021 года с помощью мобильного телефона Xiaomi Redmi 8 разместил со своей страницы в социальной сети «Одноклассники» оскорбительный комментарий в адрес сотрудника ОВД Оршанского райисполкома.

В судебном заседании обвиняемый вину признал в полном объеме, принес извинения правоохранителю. Пояснил, что разместил такой комментарий под влиянием немотивированных мнений иных пользователей соцсети.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд г.Новополоцка постановил обвинительный приговор. На основании ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года.

Суд также удовлетворил исковые требования потерпевшего в части материальной компенсации морального вреда в размере 1 тыс. рублей.

Согласно ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь применена специальная конфискация к средству совершения преступления – мобильному телефону, который безвозмездно изъят в собственность государства.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события