Прокуратура Мостовского района возбудила уголовное дело в интересах пострадавшего от истязания престарелого мужчины

Прокуратура Мостовского района в рамках работы по профилактике преступлений и правонарушений в быту возбудила уголовное дело в отношении 49-летнего местного жителя Б., которому инкриминировано систематическое нанесение побоев своему отцу.

Согласно материалам дела Б. на протяжении 5 месяцев, систематически и, как правило, в состоянии алкогольного опьянения причинял своему 72-летнему отцу физические страдания.

Потерпевший отказалась от написания заявления о привлечении сына к уголовной ответственности.

При изучении материалов доследственной проверки в прокуратуре установили, что Б. склонен к противоправному поведению, в связи с чем может нарушить существенные интересы государства и общества.

Подозреваемый вел аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, в том числе за умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия.

С целью соблюдения принципа неотвратимости ответственности и предупреждения насилия в семье прокурор Мостовского района возбудил в отношении Б. уголовное дело об истязании по ч.1 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь без заявления потерпевшего.

Справочно. Согласно ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают интересы государства, общества или совершено в отношении лица, которое находится в служебной или иной зависимости от обвиняемого (например, состоит с ним в близких отношениях, является близким родственником) либо по иным причинам не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы (в силу возраста, заболевания).

Уголовное дело для организации расследования прокурор направил в Мостовский районный отдел Следственного комитета.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события