Прокуратура Московского района Минска: 5 лет лишения свободы со штрафом за мошенничество на 700 тыс. рублей

Прокуратура Московского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя столицы А., которому инкриминировано мошенничество в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый с 4 февраля 2019 года по 9 января 2021 года в различных городах Беларуси получал в аренду (лизинг) автомобили, а также приобретал их на условиях рассрочки платежа, однако затем в нарушение взятых на себя обязательств фактически перепродавал транспортные средства иным лицам.

Он же в под предлогом ведения совместного бизнеса получал у граждан деньги, которые в действительности тратил на собственные нужды.

В результате противоправных действий 14 гражданам, двум индивидуальным предпринимателям и нескольким лизинговым компаниям причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 700 тыс. рублей.

Обвиняемый признал вину в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя суд Московского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 200 базовых величин.

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события