Прокуратура Могилевской области: в суд направлено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на 4,5 млн рублей и мошенничестве

Прокуратура Могилевской области направила в суд Ленинского района г.Могилева уголовное дело по обвинению четырех местных жителей М., О., Р. и П. в совершении преступлений против порядка осуществления экономической деятельности и собственности.

Согласно материалам дела М. и О., фактические руководители двух юридических лиц, в период с 2014 года по 2020 год при пособничестве П. и Р., которые представляли фиктивные товаросопроводительные документы от подконтрольных им лжепредпринимательских структур, умышленно занизили налоговую базу.

Своими действиями они причинили государству ущерб в сумме более 950 тыс. рублей в виде неуплаты налогов на прибыль, добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также налога при упрощенной системе налогообложения, налога на недвижимость.

Кроме того, обвиняемый П., фактический собственник и руководитель четырех юридических лиц, умышленно причинил государству ущерб в виде неуплаты в бюджет налогов в сумме более 2,6 млн рублей. При этом содействовал другим руководителям предприятий в уклонении от уплаты налогов на общую сумму свыше 500 тыс. рублей. 

Он же для легализации денежных средств, полученных преступным путем, перечислил 97 тыс. рублей на расчетный счет своего ИП под видом личного дохода.

Обвиняемый П. также путем обмана должностных лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Октябрьскому району г.Могилева завладел принадлежащими государству 45 тыс. рублей, а также пытался завладеть суммой более 25 тыс. рублей.

В свою очередь, обвиняемый Р. помог руководителям различных юридических лиц уклониться от уплаты налогов через умышленное занижение налоговой базы, внесение в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений, что повлекло причинение ущерба государству в виде неуплаты налогов на сумму более 1 млн рублей.

Общая сумма недоплаченных налоговых платежей превысила 4,5 млн рублей.

Обвиняемые возместили ущерб частично. В ходе предварительного следствия на их имущество наложен арест на сумму более 3,8 млн рублей.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.14 и ч.4 ст.209; ч.4 ст.209; ч.2 ст.235; ч.6 ст.16 ч.2 ст.243; ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее избранные в отношении П. и Р. меры пресечения в виде заключения под стражу, а М. и О. – подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

При направлении уголовного дела в суд прокуратура Могилевской области предъявила к обвиняемым исковые требования на сумму недоплаченных налогов – 2,9 млн рублей.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры могилевской области


Другие новости


Основные события