Прокуратура Минской области: в суд направлено уголовное дело об оскорблении погибшего сотрудника КГБ и возбуждении социальной розни

Прокуратура Минской области направила в Минский областной суд уголовное дело в отношении 66-летнего жителя г.Жодино И.

Ему инкриминированы умышленные действия, направленные на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, а также публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Как установлено в ходе предварительного расследования, И. в сентябре и октябре 2021 года со своего компьютера, подключенного к сети Интернет, разместил в социальной сети «Одноклассники» оскорбительные комментарии по поводу гибели при исполнении служебного долга сотрудника Комитета государственной безопасности Республики Беларусь. Данные высказывания искажали события и имели целью возбудить вражду между отдельными группами населения по профессиональной принадлежности, призывали к насильственным действиям в отношении сотрудников Комитета.

Кроме того, опубликованные в соцсети сообщения унижали честь и достоинство погибшего, а также его родственников.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.130 и ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. За оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей, совершенное в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Избранную в отношении И. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события