Прокуратура Ляховичского района: полтора года лишения свободы за публичное оскорбление Главы государства и клевету

Прокуратура Ляховичского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении С., которому инкриминированы клевета и публичное оскорбление Президента Республики Беларусь.

Как установлено в ходе судебного следствия, С. 20 августа 2020 года у себя дома в г.Ляховичи с использованием мобильного телефона разместил в мессенджере Telegram информацию в виде ориентировки на разыскиваемое лицо с фотоизображением Главы государства. После чего под изображением написал в адрес Президента Республики Беларусь клеветнические измышления и оскорбления.

Ранее судимый и неработающий С. вину признал и раскаялся. Пояснил, что поддался влиянию информации из различных соцсетей и мессенджеров. Сам не считал размещенную им информацию достоверной.

В соотвествии с предложением государственного обвинителя суд Ляховичского района признал С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.367 и ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания С. назначено лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режива.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события