Прокуратура Кормянского района: 4 года лишения свободы со штрафом назначено экс-заместителю председателя райисполкома за превышение полномочий и сокрытие падежа 1082 головы КРС

Фото: kormanews.by

Прокуратура Кормянского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 58-летней Ц. – экс-заместителя председателя – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома, которой инкриминировано превышение служебных полномочий.

Уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании с приглашением должностных лиц Кормянского райисполкома, руководителей и работников аграрных организаций. 

Как установлено, обвиняемая с августа 2017 года по февраль 2021 года, выходя за пределы предоставленных ей прав и полномочий, систематически давала подчиненным по службе пятерым руководителям предприятий АПК Кормянского района незаконные указания о сокрытии фактов падежа на их фермах.

В итоге она вовлекла директоров в совершение должностных преступлений, которые в свою очередь давали аналогичные указания уже своим подчиненным работникам на занижение числа павших животных в официальных документах.

Всего руководителями сельхозпредприятий сокрыто от учета не менее 1082 головы крупного рогатого скота.

Обвиняемая преследовала цель исказить данные государственной статистической отчетности из корыстной и личной заинтересованности, которая выразилась в стремлении получить премиальные выплаты за выполнение показателей по темпу роста количества голов КРС, сокращению падежа на предприятиях района, а также желании скрыть свою некомпетентность и избежать нареканий и критики со стороны вышестоящего руководства.

В результате ее преступных действий причинен существенный вред правам и законным интересам граждан, а также государственным и общественным интересам.

В судебном заседании обвиняемая вину не признала.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Кормянского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь Ц. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 300 базовых величин (11,1 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на 5 лет.

В соответствии со ст.7 Закона Республики Беларусь от 7 декабря 2022 года «Об амнистии в связи с Днем народного единства» обвиняемая частично освобождена от основного наказания – на 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

После судебного заседания государственный обвинитель выступил перед присутствующими в зале и разъяснил им ответственность за преступления и правонарушения в сфере агропромышленного комплекса.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события