Прокуратура Гродненской области: информация о давлении на ОБО «Гродненский детский хоспис» недостоверна

Прокуратура Гродненской области в ходе мониторинга информационных ресурсов обнаружила на сайте euroradio.fm интервью с директором общественной благотворительной организации «Гродненский детский хоспис» Ольгой Величко.

В своем интервью Ольга рассказывает о якобы противоправных действиях со стороны сотрудников правоохранительных органов и судебных исполнителей. Указывает, что должностные лица не возвращают детскому хоспису аппарат ИВЛ, вскрывают помещения, оказывают психологическое давление на сотрудников организации.

Справочно. В отношении директора Гродненского детского хосписа Ольги Величко 1 декабря 2020 года возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества общественной организации. В настоящее время она скрывается от органов уголовного преследования и находится за пределами Беларуси.

Прокуратура Гродненской области изучила материалы уголовного дела в отношении Ольги Величко, а также исполнительные производства о понуждении ОБО освободить самовольно занятые помещения в учреждениях г.Гродно.

Согласно материалам дела сотрудники управления Следственного комитета по Гродненской области после получения заключений от экспертов дважды, в январе и марте 2021 года, направляли в адрес детского хосписа уведомления о необходимости получения аппарата ИВЛ.

Вместе с тем представители детского хосписа это оборудование до настоящего времени не забрали.

Изъятие аппарата ИВЛ следственными органами не повлияло на деятельность ОБО, поскольку там оказывают не медицинские услуги, а паллиативную помощь.

Кроме того, в медицинских учреждениях региона достаточно незадействованных аппаратов ИВЛ для обеспечения жизненных потребностей граждан, включая тех, на кого распространяется опека хосписа.

Исполнительные действия по принудительному вскрытию помещений судебные исполнители не совершали.

Жалобы от сотрудников ОБО «Гродненский детский хоспис» на действия должностных лиц Следственного комитета и органов принудительного исполнения не поступали.

При таких обстоятельствах размещенная на сайте euroradio.fm информация недостоверна и искажена в целях дискредитации органов власти.

Фото: vk-oblozhka.ru
Cлужба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события