Прокуратура Фрунзенского района Минска: полтора года ограничения свободы за ложные показания в суде

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение в отношении ранее неоднократно судимой 33-летней жительницы Минского района К., которой инкриминирована дача заведомо ложных показаний из корыстных побуждений.

В ходе судебного следствия установлено, что К. являлась потерпевшей по уголовному делу. В ходе судебного заседания она дала ложные показания о непричастности обвиняемых к мошенничеству в особо крупном размере в отношении нее, за что получила денежное вознаграждение. При этом К. в установленном порядке предупреждали об уголовной ответственности за заведомо ложное показание и отказ от дачи показаний.

Обвиняемая признала вину в полном объеме.

Исходя из представленных государственным обвинителем доказательств суд Фрунзенского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.401 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа.

По причине совершения К. преступления в состоянии уменьшенной вменяемости к ней по правилам ст.106 Уголовного кодекса Республики Беларусь применено принудительное лечение у врача-специалиста в области оказания психиатрической помощи, согласно ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь –принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска





Другие новости


Основные события