Прокуратура Бобруйска: 3 года лишения свободы за оскорбление Главы государства и кражи велосипедов на 11 тыс. рублей

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура г.Бобруйска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя П., которому инкриминированы публичное оскорбление Президента Республики Беларусь, а также кражи имущества в крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что рабочий одного из городских предприятий П. в вечернее время 27 декабря 2020 года разместил на одном из деструктивных Telegram-каналах для хранения, распространения и публичной демонстрации публикации c изображением Главы государства. В своих сообщениях обвиняемый, желая унизить честь и достоинство потерпевшего, использовал ненормативную лексику.

Он же с 20 июня 2021 года по 12 июня 2022 года систематически в ночное время на территории г.Бобруйска тайно похищал велосипеды, хранившиеся в подъездах многоквартирных домов.

Всего П. завладел имуществом 27 граждан стоимостью свыше 11 тыс. рублей.    

Свою вину П. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Бобруйского района и г.Бобруйска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст. 368 и ч.3 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь П. по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события