Постановлен приговор в отношении экс-посла Беларуси в Аргентине

Фото: Генеральная прокуратура

Генеральная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу специального производства в отношении Владимира Астапенко, которому инкриминировано покушение на завладение имуществом в крупном размере, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий.

Приговором суда Советского района г.Минска на основании представленных стороной государственного обвинения доказательств Астапенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.14 и ч.3 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 500 базовых величин в сумме 18500 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

В соответствии со ст.7 Закона Республики Беларусь от 7 декабря 2022 года «Об амнистии в связи с Днем народного единства» Астапенко освобожден от основного наказания частично – на один год.

Принадлежащее обвиняемому имущество – земельный участок и садовый дом – оставлено под арестом в счет обеспечения исполнения приговора в части уплаты штрафа.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры



Другие новости


Основные события