Постановлен приговор в отношении бывшего работника кадастрового агентства

Генеральная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда постановила обвинительный приговор. Фигурант признан виновным в пособничестве в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц, повлекших иные тяжкие последствия.

Этим же приговором он признан виновным в незаконных собирании и распространении сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекших причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего; в ином неправомерном завладении информацией, хранящейся в компьютерной системе, повлекшем причинение существенного вреда и в умышленном совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекших причинение существенного вреда правам, законным интересам граждан, государственным и общественным интересам (превышение служебных полномочий).

На основании ч.6 ст.16 и ч.3 ст.130, ч.1 ст.179, ст.352, ч.1 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры



Другие новости


Основные события