Полтора года ограничения свободы за надругательство над флагом. Пинская межрайпрокуратура поддержала гособвинение в суде

Пинская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя Слонима О. – ему инкриминировано надругательство над госсимволикой.

Согласно материалам дела нетрезвый О. 25 июня 2021 года у здания магазина по ул.Ленина в г.Пинске в присутствии посторонних сорвал Государственный флаг Республики Беларусь, установленный на фасадном кронштейне, бросил его на тротуарную плитку и сломал древко. Продолжая противоправные действия, О. поволок флаг по дороге к зданию игрового клуба, где стал размахивать им, после чего бросил на землю. Тем самым он продемонстрировал оскорбительное и пренебрежительного отношение к символам страны.

В судебном заседании обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном. Причиной своего поступка назвал потребленные накануне алкогольные напитки.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Пинского района и г.Пинска постановил обвинительный приговор. На основании ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь О. назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.   

Фото: Пинская межрайонная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события