Полтора года ограничения свободы за буллинг в учреждении образования: прокуратура Бреста поддержала гособвинение в отношении трех несовершеннолетних

Прокуратура г.Бреста поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух 16-летних и одной 17-летней учащихся, которым инкриминировано злостное хулиганство.

Как установлено в ходе судебного следствия, трое несовершеннолетних девушек в одном из общежитий учебного заведения в Бресте с 4 по 5 мая 2022 года избили М. Затем обвиняемые решили продолжить издевательства. Для этого в течение двух дней они унижали потерпевшую и снимали происходящее на видео, которое впоследствии распространили в социальной сети Instagram.

Сложившаяся ситуация привела к тяжелым психологическим последствиям для М., которая 10 мая 2022 года обратилась в органы внутренних дел с заявлением о привлечении однокурсниц к уголовной ответственности.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Московского района г.Бреста постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемым назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев каждой без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: mir.pravo.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события