По протесту прокурора суд подверг спецконфискации блокировавший проезжую часть автомобиль

По апелляционному протесту государственного обвинителя судом подвергнут специальной конфискации автомобиль, использовавшийся для блокировки проезжей части в ходе совершения в августе 2020 года групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Установлено, что двое жителей столицы 10 августа 2020 года в вечернее время, воодушевившись призывами из деструктивных Telegram-каналов блокировать транспортные коммуникации для затруднения перемещения служебных автомобилей органов внутренних дел, прибыли на машине к перекрестку проспекта Машерова и улицы Максима Богдановича в Минске, где заблокировали своим транспортным средством проезжую часть.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Советского района г.Минска 22 июля 2022 года постановил обвинительный приговор.

С учетом предложения государственного обвинителя и на основании ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 1 год 8 месяцев соответственно с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Вместе с тем автомашина не была подвергнута специальной конфискации как средство совершения преступления, что послужило основанием для опротестования приговора суда первой инстанции.

Защитники в апелляционных жалобах указывали на строгость назначенного наказания.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда приговор суда Советского района г.Минска изменен по основаниям, указанным в протесте государственного обвинителя.

Жалобы защитников обвиняемых в соответствии с мнением, высказанным работником Генеральной прокуратуры в ходе апелляционного рассмотрения уголовного дела, оставлены без удовлетворения.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры 

 


Другие новости


Основные события