Оказывал услуги на некачественном надувном оборудовании – травмировано двое человек. Прокуратура Могилевской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Могилевской области направила в суд Шкловского района уголовное дело в отношении ранее несудимого 38-летнего жителя г.Могилева С.

Ему инкриминировано оказание услуг, заведомо не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела С., директор частного торгово-производственного унитарного предприятия «Спортивные аттракционы», оказывал услуги с использованием надувного игрового оборудования.

В июне 2021 года обвиняемый подал заявку и получил разрешение в Могилевском облисполкоме на участие в празднике «Александрия собирает друзей», а также оказание услуг на республиканском празднике «Купалье».

После этого С. 9 июля 2021 года в аг.Александрия Шкловского района на открытом участке местности установил аттракционы «DINOLAND», «Пиратский корабль» и «Машинка» и со следующего дня стал оказывать услуги по развлечению граждан. При этом обвиняемый знал, что в игровом надувном оборудовании элементы жесткого крепления изготовлены самодельным способом и не соответствовали установленным требованиям по геометрическим параметрам. Это создавало угрозу безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В тот же день надувной аттракцион порывом ветра сорвало с места креплений и подняло в воздух над землей – его опрокидывание повлекло травмирование малолетней В., 2009 года рождения, с причинением ей менее тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни.

Кроме того, пострадал и находившийся вблизи места происшествия Ч., 2001 года рождения, – ему причинены менее тяжкие телесные повреждения.

При изучении материалов уголовного дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.338 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области.

Ранее избранную в отношении С. меру пресечения в виде залога прокурор оставил без изменения. 

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события