Незаконно распространили личные данные гособвинителя, угрожали насилием, публично оскорбили: прокуратура Брестской области возбудила уголовные дела

Фото: прокуратура Брестской области

Прокуратура Брестской области возбудила уголовные дела по фактам угрозы применить насилие к прокурорскому работнику в связи с выполнением служебных обязанностей, распространения его личных данных и публичного оскорбления.

Согласно материалам дел неустановленное лицо 1 февраля 2023 года незаконно распространило на одном из деструктивных Telegram-каналов информацию о персональных данных старшего прокурора отдела прокуратуры Брестской области в связи с выполнением им служебных обязанностей по поддержанию государственного обвинения по уголовным делам экстремистской направленности, а также освещению результатов судебного разбирательства на региональных телеканалах и в печатных изданиях.

Под этой публикацией ряд пользователей мессенджера разместил комментарии с оскорблениями в адрес прокурорского работника, а также угрозы применения насилия в связи с выполнением  им служебных обязанностей.

Противоправные действия прокуратура Брестской области квалифицировала по ч.3 ст.203-1, ст.369 и ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для организации предварительного расследования прокурор направил материалы уголовных дел в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события