Несовершеннолетнему инкриминировано убийство престарелого из-за металлолома: прокуратура Гродненской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гродненской области направила в Гродненский областной суд уголовное дело в отношении 15-летнего С., которому инкриминированы убийство заведомо престарелого с особой жестокостью, сопряженное с разбоем, а также покушение на кражу.

Как установлено в ходе предварительного расследования, С. 10 августа 2021 года с целью убийства и завладения чужим имуществом проник в жилище 81-летнего Г., где нанес ему по различным частям тела не менее 19 ударов руками и ногами, а также топором, кочергой, табуретом и иными твердыми тупыми предметами.

От полученных травм престарелый мужчина скончался на месте происшествия.

После причинения потерпевшему несовместимых с жизнью повреждений С. завладел металлоломом стоимостью более 14,5 тыс. рублей, который находился в доме и во дворе дома.

Он же 12 августа 2021 года с целью кражи путем свободного доступа проник во двор дома Г., где погрузил металлолом стоимостью 6 тыс. рублей в грузовой автомобиль.

Преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам: сын потерпевшего застиг его на месте происшествия.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по п.п.2,6,12 ч.2 ст.139, ч.3 ст.207, ч.1 ст.14 и ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области.

Избранную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события