Назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре: прокуратура Фрунзенского района Минска приняла участие в рассмотрении уголовного дела

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска приняла участие в рассмотрении уголовного дела в отношении 54-летнего местного жителя З. по факту совершения им общественно опасных деяний, предусмотренных ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь (оскорбление Президента Республики Беларусь) и ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь (оскорбление представителя власти).

Как установлено, З. 16 марта 2021 года в одном из Telegram-каналов под записью о Главе государства разместил оскорбительные комментарии в его адрес, а также иных должностных лиц в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы З. с 2001 года страдает психическим расстройством. В период совершения общественно опасных деяний не мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, нуждается в принудительном лечении.

С учетом представленных прокурором доказательств суд Фрунзенского района г.Минска на основании ст.101 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил З. принудительные меры безопасности и лечения в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре с обычным наблюдением.

Постановление суда в законную силу не вступило, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура Фрунзенского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события