Нарушение водителем ПДД стоило его пассажиру жизни: Генеральная прокуратура направила уголовное дело в суд

Генеральная прокуратура направила в суд Молодечненского района уголовное дело по обвинению 20-летнего Л. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Согласно материалам дела Л. в марте 2022 года ехал на автомобиле Ford Sierra по ул.Криничной в г.Молодечно. Имея возможность заблаговременно наблюдать приближавшуюся к перекрестку слева машину оперативного назначения Škoda Octavia со звуковой сигнализацией и включенными проблесковыми маячками красного и синего цветов, он своевременно не принял мер к снижению скорости движения вплоть до остановки транспортного средства. Не уступив дорогу и не обеспечив беспрепятственный проезд Škoda Octavia, допустил столкновение указанных транспортных средств.

В результате ДТП 43-летней женщине-пассажиру Ford Sierra причинены тяжкие телесные повреждения, от которых она умерла в учреждении здравоохранения.

После изучения материалов дела в Генеральной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.

Примененную ранее к Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: ГАИ УВД Минского облисполкома 

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратура


Другие новости


Основные события