Начальник службы спецтранспорта авиакомпании похитил более 600 литров дизельного топлива: Минская транспортная прокуратура поддержала гособвинение в суде

Фото: ОАО «Авиакомпания «Белавиа»

Минская транспортная прокуратура в выездном судебном заседании по месту работы обвиняемого поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении начальника спецтранспорта ОАО «Авиакомпания «Белавиа» Л. – ему инкриминировано хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

Как установлено, Л., злоупотребляя служебными полномочиями, с апреля по октябрь 2022 года с использованием полученной для нужд службы топливной заправочной карты похитил 623 литра дизельного топлива, принадлежавшего авиакомпании.

Похищенным обвиняемый распорядился по собственному усмотрению.

Ущерб, причиненный ОАО «Авиакомпания «Белавиа», составил около 1,5 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Октябрьского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь Л. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 150 базовых величин (5,55 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Суд применил ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь и отсрочил исполнение основного наказания на 2 года, при этом обязал Л. в свободное от работы время выполнить общественно полезные работы в количестве 120 часов.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события