Инкриминированы три разбойных нападения в Смоленской области: прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в суд Ленинского района г.Минска уголовное дело по обвинению 30-летнего жителя г.Жодино в разбое.

Согласно материалам дела Б. в мае 2019 года, действуя в группе с иными лицами, в отношении которых постановлен обвинительный приговор, на территории Смоленской области (Российская Федерация) совершил 3 разбойных нападения на торговые объекты. Для достижения преступного результата он был вооружен пневматическими пистолетами, а также имел при себе клейкую ленту для психологического воздействия и пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевших.

Сумма похищенных средств составила 74,6 тысячи российских рублей (2,4 тысячи рублей по курсу Национального банка Республики Беларусь).

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За разбой, совершенный с проникновением в жилище, либо повторно, либо группой лиц, либо с целью завладения имуществом в крупном размере, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет со штрафом.

Уголовное дело поступило в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь из Генеральной прокуратуры Российской Федерации для дальнейшего осуществления уголовного преследования Б. – оно было передано для продолжения расследования в управление Следственного комитета по Минской области.

Ранее избранную в отношении Б. меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события