Инкриминированы мошенничество и хищение с банковских карт у 70 граждан и юрлица свыше 87 тыс. рублей. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области направила в суд Полоцкого района и г.Полоцка уголовное дело в отношении 22-летнего жителя г.Полоцка Д., которому инкриминированы мошенничество, а также хищение путем модификации компьютерной информации.

Согласно материалам дела Д. с 24 августа 2020 года по 10 апреля 2021 года вступил в сговор с неустановленными лицами. Представляясь работником банка, он сообщал потерпевшим ложные данные о несанкционированном доступе к их карт-счетам и необходимости передачи информации о реквизитах банковских платежных карт и паролей.

Далее Д. использовал фишинговые сайты «support24bel.ru», «bel24support.ru» и «help-onlinebel.ru», внешне схожие с официальной страницей банковского учреждения, при посещении которых потерпевшие вводили информацию о логине, пароле и дополнительном коде для доступа к своим учетным записям, а также подтверждения расходных операций в системе дистанционного банковского обслуживания «Интернет-банкинг». 

Такие действия позволили обвиняемому неправомерно завладеть указанными сведениями и похитить деньги 70 граждан Республики Беларусь и одного юридического лица в размере более 87 тыс. рублей.

Он же, представившись сотрудником банка, в апреле 2021 года сообщил потерпевшему о том, что злоумышленники якобы пытаются получить доступ к его карт-счету и оформить на него онлайн-кредиты, в силу чего необходимо перечислить средства с его карт-счета на безопасный счет банка.

Введенный в заблуждение потерпевший перечислил на подконтрольный Д. счет свыше 1,8 тыс. рублей.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.209 и ч.4 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Избранную ранее к Д. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события