Генпрокуратура: вступил в законную силу приговор об убийстве с особой жестокостью матерью своего четырехмесячного сына

Прокуратура Гродненской области поддержала в суде государственное обвинение в отношении 33-летней жительницы г.Сморгони Л., которой инкриминировано убийство с особой жестокостью своего сына.

В ходе судебного следствия установлено, что в день убийства Л., работавшая животноводом на одном из сельхозпредприятий, употребляла спиртные напитки, которые приобрела накануне на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Согласно показаниям Л. четырехмесячный мальчик плакал, что ее раздражало и мешало отдыхать. Чтобы «успокоить» ребенка, она нанесла ему многочисленные удары по голове и телу, после чего бросила на пеленальный столик и пол, схватила за шею, стала трясти и перемещать в таком положении по дому.

От полученных телесных повреждений, в том числе закрытой черепно-мозговой травмы, сын скончался на месте происшествия.

Приговором судебной коллегии по уголовным делам Гродненского областного суда Л. была осуждена к наказанию в виде лишения свободы на срок 19 лет.

Обвиняемая и ее защитник обжаловали приговор: они просили переквалифицировать действия Л. с пунктов 2,6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство с особой жестокостью заведомо малолетнего) на ч.3 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и снизить срок наказания до минимального, предусмотренного санкцией статьи.

По результатам изучения уголовного дела и доводов апелляционных жалоб прокурор – представитель Генеральной прокуратуры – высказал мнение о законности, обоснованности и справедливости приговора суда первой инстанции.

В соответствии с мнением прокурора судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь оставила приговор без изменения, а апелляционные жалобы обвиняемой и защиты – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события