Для применения акта амнистии зарегистрировалась на территории радиоактивного загрязнения: прокуратура Речицкого района выявила нарушение закона

Фото: belta.by

По результатам проверки прокуратурой Речицкого района законности выдачи удостоверения пострадавшей от катастрофы на Чернобыльской АЭС 53-летняя Е. лишилась статуса пострадавшей и соответствующего удостоверения, которые она получила в целях избежать фактического привлечения к уголовной ответственности.

Установлено, что Е. 15 ноября 2022 года на 6 месяцев заключила с И. договор найма жилого помещения частного жилищного фонда, по которому ей во владение и пользование за плату передан дом, расположенный в зоне радиоактивного загрязнения в д.Горивода Речицкого района. Затем Е. зарегистрировалась по данному месту жительства, при этом проживать там не намеревалась. По решению соответствующей комиссии при Речицком райисполкоме женщина получила статус лица, пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС.

Указанные действия Е. выполнила, чтобы уклониться от ответственности за совершенное ею покушение на мошенничество: рассчитывала на применение к ней положений Закона Республики Беларусь от 7 декабря 2022 года №220-3 «Об амнистии в связи с Днем народного единства».

Справочно. Суд  Железнодорожного района г.Гомеля 14 ноября 2022 года признал Е. виновной в покушении на мошенничество по ч.1 ст.14 и ч.2 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь и назначил ей наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев.

Имея статус и удостоверение пострадавшей от катастрофы на Чернобыльской АЭС, Е. подала в суд апелляционной инстанции ходатайство о применении к ней акта амнистии и освобождении ее от наказания со снятием судимости.

По результатам проверки прокуратура Речицкого района направила в суд исковое заявление о признании сделки между Е. и И. мнимой, а договор о найме жилого помещения – недействительным.

Суд Речицкого района удовлетворил иск прокурора в полном объеме. 

Далее по протесту прокуратуры Речицкого района отменено решение комиссии Речицкого райисполкома об установлении Е. статуса пострадавшей от катастрофы на Чернобыльской АЭС с признанием выданного ей удостоверения недействительным.

С учетом надзорных мероприятий прокуратуры суд апелляционной инстанции отклонил ходатайство Е. о применении к ней акта амнистии – приговор суда Железнодорожного района г.Гомеля от 14 ноября 2022 года вступил в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области 


Другие новости


Основные события