Директору ОДО инкриминировано злоупотребление полномочиями: прокуратура Крупского района направила в суд уголовное дело о необоснованном повышении цен

Прокуратура Крупского района направила в суд уголовное дело по обвинению директора одного из обществ с дополнительной ответственностью в злоупотреблении служебными полномочиями.

Как установлено в ходе предварительного расследования, 63-летний директор ОДО, достоверно зная о запрете повышения цен согласно Директиве Главы государства от 6 октября 2022 года №10 «О недопустимости роста цен», из корыстной и личной заинтересованности 7 октября 2022 года дал указания подчиненному ему заместителю бухгалтера повысить цены на поступивший товар для его розничной продажи.

Впоследствии товар с завышенной стоимостью был выложен в торговом зале магазина и предложен неограниченному кругу покупателей. 

Всего в ходе мониторинга выявлено 42 наименования продуктов питания по завышенной цене.

После изучения уголовного дела в прокуратуре Крупского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Крупского районного отдела Следственного комитета.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события