Барановичская межрайпрокуратура: в суд направлено ранее возбужденное прокурором уголовное дело об истязании сыном матери

Фото: brestcity.com

Барановичская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению 19-летнего учащего одного из колледжей г.Барановичи в истязании своей матери по ч.1 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам уголовного дела А. в течение 2022 года по месту своего жительства в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссор, возникавших на почве личных неприязненных отношений, систематически избивал свою мать – умышленно наносил ей побои.

Данное уголовное дело частно-публичного обвинения возбудил Барановичский межрайонный прокурор после изучения материалов доследственной проверки в целях предупреждения семейного насилия, поскольку женщина, опасаясь мести, отказалась подавать заявление о привлечении сына к уголовной ответственности.

Основанием послужило то, что А. регулярно устраивал скандалы как с матерью, так и с отчимом, за что привлекался к административной ответственности. После проведенной с ним профилактической работы должных выводов для себя молодой человек не сделал. Не оказало корректирующего воздействия на А. и вынесенное защитное предписание.

Уголовное дело находилось в производстве Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета.

Изучив материалы дела, прокурор пришел к выводу о полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления, после чего направил его в суд и предложил рассмотреть дело в выездном судебном заседании.

В 2022 году Барановичская межрайонная прокуратура в целях защиты прав лиц, пострадавших от насилия в быту, возбудила 29 уголовных дел при отсутствии заявлений потерпевших.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события