Барановичская межрайпрокуратура: оскорбления и наркотики привели к 5 годам лишения свободы и штрафу

Барановичская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя М. – ему инкриминированы публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей и судьи за осуществление им правосудия, а также незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт наркотических средств, незаконные без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства.

Как установлено, обвиняемый с целью причинения ущерба авторитету государственной власти разместил на одном из деструктивных Telegram-каналов комментарий грубого и оскорбительного содержания в адрес четырех сотрудников милиции и судьи.

В ходе обыска по месту жительства М. правоохранители обнаружили наркотическое средство – гашиш. Обвиняемый признался, что купил наркотик для себя и своего знакомого, с которым ранее неоднократно употреблял его. У лица, указанного М., сотрудники ОВД впоследствии также обнаружили гашиш. 

В судебном заседании обвиняемый признал свою вину полностью и раскаялся в содеянном. Пояснил, что ранее лично ни с кем из сотрудников милиции и суда знаком не был и поводов их оскорблять у него не было. Поддался настроениям толпы и сейчас об этом сожалеет.

С учетом доказательств, представленных государственным обвинителем, суд Барановичского района и г.Барановичи постановил обвинительный приговор. На основании ст.369, ст.391, ч.1 и ч.2 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин (3,2 тыс. рублей).

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: iphones.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события