Автомобиль самопроизвольно покатился – двум гражданам причинены тяжкие телесные повреждения: прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области направила в суд Новобелицкого района г.Гомеля уголовное дело в отношении 34-летнего местного жителя Л. Ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела Л. в августе 2021 года припарковал свой автомобиль Volkswagen Passat с неисправной стояночной тормозной системой на обочине с уклоном и покинул его. При этом мер, исключающих самопроизвольное движение транспортного средства, водитель не принял.

Через некоторое время Volkswagen покатился и наехал на 61-летнюю М. и ее восьмимесячного внука А. – потерпевшие получили тяжкие телесные повреждения.

Согласно материалам дела стояночная тормозная система автомобиля неисправна с декабря 2020 года, о чем обвиняемый знал, но продолжал его эксплуатировать.

После изучения материалов дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности Л., полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области.

Избранную ранее в отношении Л. меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: od.vgorode.ua

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события