Администрировал Telegram-чат, в котором призывал к акту терроризма и иным преступлениям: уголовное дело направлено в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Брестской области  направила в суд уголовное дело по обвинению 40-летнего жителя г.Лунинца  С. в:

  • руководстве экстремистским формированием;
  • подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественные порядок;
  • публичном оскорблении Главы государства, соединенном с обвинением в совершении особо тяжкого преступления;
  • оскорблении представителя власти;
  • призывах к акту терроризма и иным действиям, направленным на причинение вреда Республике Беларусь.

Согласно материалам уголовного дела С. с августа 2020 года по 26 июля 2022 года, находясь на территории Республики Беларусь и за ее пределами, создал и администрировал Telegram-чат, информационную продукцию которого суд Ленинского района г.Бреста 10 августа 2021 года признал экстремистскими материалами. При этом решением Министерства внутренних дел Республики Беларусь группа граждан из числа членов этого Telegram-чата признана экстремистским формированием. 

Как администратор чата С. публичного подстрекал его участников к умышленным действиям, грубо нарушающим общественный порядок и сопряженным с явным неповиновением законным требованиям представителей власти. 

В период с 1 по 13 марта 2022 года обвиняемый разместил в чате публикации, в которых открыто призывал к акту терроризма, иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны.

Он же опубликовал в чате тексты, в которых содержались клеветнические сведения в отношении Президента Республики Беларусь, а также публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

После изучения материалов дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.342, ст.369, ч.1 ст.361-1, ч.2 ст.367, ч.3 ст.361 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении С. меру пресечения прокурор, направляя дело в  суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события