4 года лишения свободы за приготовление к участию в массовых беспорядках. Прокуратура Заводского района Минска поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Заводского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении Щ. – ему вменено в вину приготовление к участию в массовых беспорядках.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, ранее несудимый Щ. под влиянием размещенных в деструктивных Telegram-каналах призывов с августа 2020 года приобрел и изготовил, после чего  частично доработал различные пиротехнические изделия – дымовые шашки, петарды, холостые патроны от пневматического, газового и страйкбольного оружия. Приискал для использования в ходе массовых беспорядков и иные предметы, например, противоавтомобильные заграждения типа «еж», необходимые для повреждения и уничтожения имущества, сопротивления представителям власти и совершения других противоправных действий.

Реализовать преступный замысел Щ. не смог, так как его задержали сотрудники правоохранительных органов.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Заводского района г.Минска постановил в отношении Щ. обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.13 и ч.2 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: minsknews.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события