4 года лишения свободы за приготовление к участию в вооруженном формировании: прокуратура города Минска поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура города Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего уроженца столицы, которому инкриминированы:

  • активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, 
  • приготовление к участию гражданина Республики Беларусь на территории иностранного государства в вооруженных формированиях, в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, в сентябре 2020 года обвиняемый принимал активное участие в несанкционированных массовых мероприятиях на территории города Минска. В ходе названных мероприятий он выходил на проезжую часть дорог, чем нарушил работу общественного и иного транспорта.

Кроме того, в период с 24 февраля 2022 года по сентябрь 2022 года он выразил свое желание и намерение вступить в батальон (полк) «Кастуся Калиновского», а также батальон «Террор», получил информацию о маршруте прибытия на территорию Украины, необходимых предметах военного обмундирования и военной амуниции, которые следует приобрести и иметь при себе для участия в указанных вооруженных формированиях.

Во исполнение названных инструкций обвиняемый получил польскую национальную визу и собирался на автомобиле выехать в Польшу, а затем и Украину для участия в военных действиях, однако был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

В судебном заседании обвиняемый вину в совершении инкриминируемых преступлении не признал.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств Минский городской суд постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342, ч.1 ст.13 ч.3 ст.361-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события