Прокуратура Гродненской области: в суд направлено уголовное дело о коррупционных преступлениях на сельхозпредприятии

Прокуратура Гродненской области направила в суд Зельвенского района уголовное дело по обвинению начальника молочно-товарной фермы КСУП «Голынка» С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.210, ч.1 ст.427, ч.ч.1,2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела С., заведующий МТФ, с июля по октябрь 2021 года похитил 27 голов крупного рогатого скота стоимостью свыше 44 тыс. рублей. После этого без оформления документов передал похищенных животных индивидуальному предпринимателю. Чтобы создать видимость эффективной работы предприятия и избежать привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности, он впоследствии внес заведомо ложные сведения о количестве павшего молодняка КРС в официальные документы – ежемесячные отчеты движения скота и птицы на ферме.

За благоприятное решение вопросов, связанных с отпуском КРС в нужных объемах, С. в период с июня по октябрь 2021 года неоднократно получал от названного предпринимателя деньги в общей сумме 1,4 тыс. рублей.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с квалификацией содеянного.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гродненской области.

Избранную ранее к С. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Гродненской области 

                                                                          


Другие новости


Основные события