Заявление заместителя Генпрокурора Алексея Стука о мерах по стабилизации правопорядка

Вчера Глава государства актуализировал перед прокурорами задачи в соответствии с требованиями времени. И подчеркнул главное – страна должна вернуться уже в этом году к тому безопасному периоду, который был совсем недавно и который характерен для нашего государства. 

Сегодня на основании Закона о прокуратуре Генеральная прокуратура потребовала от государственных органов, включая МВД, СК, МЧС, министерства здравоохранения и образования, облисполкомы и Минский горисполком, принять меры по устранению нарушений и недостатков в сфере поддержания общественного порядка, соблюдения прав граждан. 

Указано на необходимость в пределах компетенции каждого ведомства организовать работу по установлению всех видов ущерба, причиненного в результате незаконных массовых мероприятий, и обеспечить его возмещение. 

Под ущербом понимается любой вред, главным образом имущественный, причинённый юридическому лицу и городскому хозяйству повреждением транспорта, средств коммуникаций, дорожных покрытий, малых архитектурных форм, а также затраты на выезд и работу специальных служб. 

За порчу имущества предусмотрена и уголовная ответственность, которая наступает при размере ущерба свыше 40 базовых величин. 

Привлечение к ответственности влечет возмещение ущерба. А это серьезное наказание рублем. 

С сегодняшнего дня прокуроры ориентировали органы уголовного преследования на дачу правовой оценки и в этой части. 

В связи с этим будет активизирована работа по выявлению виновных в причинении ущерба, особенно – организаторов массовых беспорядков. 

Прокурорам поручено постоянно анализировать состояние общественного порядка в населенных пунктах, дисциплины в трудовых коллективах, выявлять причины и условия, которые могут способствовать нарушениям. 

Все компетентные органы призваны своевременно выявлять незаконные формирования, объединения граждан (отряды дружин, самообороны, самоуправления), давать этому правовую оценку и при нарушении закона незамедлительно пресекать их деятельность. 

В случае необеспечения правопорядка прокуроры будут применять к руководителям госорганов и иных организаций меры реагирования. 

Во взаимодействии с общественными формированиями, другими заинтересованными нам важно наладить коммуникацию с трудовыми коллективами. При выявлении фактов негативного воздействия, цель которого – остановка производственного процесса, прокуроры оперативно отреагируют и поставят вопрос о привлечении к ответственности тех, кто саботирует работу предприятий. 

Признана недостаточной деятельность компетентных органов по привлечению родителей к ответственности за вовлечение и участие их детей, особенно малолетних, в незаконных массовых мероприятиях. 

Создание родителями ситуации, когда здоровью и даже жизни детей грозит опасность, а также факты привлечения самих родителей к административной и иной ответственности являются одним из показателей семейного неблагополучия и могут привести к защитным мерам по отношению к детям. 

Одновременно прокуратура поставила вопрос о привлечении к ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей, совершивших правонарушения, а также их нахождение в ночное время без сопровождения взрослых. Отмечу, что более 200 протоколов об административном правонарушении составлено в отношении несовершеннолетних за участие в массовых беспорядках. 

Генеральная прокуратура как координатор работы по профилактике преступлений и правонарушений в ближайшее время проведет совещание на тему достаточности принимаемых государственными и иными организациями мер по стабилизации обстановки в стране. 

Гражданам необходимо помнить, что любое действие следует оценивать с точки зрения, не нарушат ли они своим поведением права других. 

Важно не забывать и об основных принципах административного и уголовного процессов – неотвратимости ответственности в случае нарушения законодательства. Поддержание общественного порядка – необходимое условие для диалога в обществе.

Работа по выявлению организаторов массовых беспорядков будет активизирована. Видео БелТА

Детям не место на несанкционированных митингах. tvr.by

«О чём попрошу граждан?» Заместитель генпрокурора рассказывает, что считается нанесением ущерба и какое за это следует наказание. ctv.by
Фото: БелТА

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события