Прокуратурой г. Витебска направлено в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание матери

В силу ст. 100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. 

В прокуратуру г. Витебска обратилась 68-летняя местная жительница с просьбой о помощи и принятии мер к ее 45-летнему сыну, который, проживая с ней в одной квартире, злоупотребляет спиртными напитками, не оказывает помощи в несении расходов по оплате коммунальных услуг, покупке продуктов питания. При этом мужчина имеет постоянное место работы и заработную плату, размер которой значительно превосходит размер пенсии его матери. 

В целях защиты прав обратившейся за помощью женщины прокурор г. Витебска направил в суд исковое заявление о взыскании с ее сына алиментов. 

Решением суда Первомайского района г. Витебска исковые требования прокурора удовлетворены – на содержание матери взысканы алименты с ее сына в размере 2 базовых величин ежемесячно. Решение суда вступило в законную силу.
 


Другие новости


Основные события