Цирк уехал, а имущество осталось. Постановлен обвинительный приговор по уголовному делу о хищении в крупном размере

Прокуратура Полоцкого района поддержала государственное обвинение в суде Полоцкого района и г.Полоцка по уголовному делу о хищении циркового имущества в крупном размере.

Как установлено, в октябре 2018 года в г.Полоцке закончились гастроли передвижного цирка «Юность» Росгосцирка.

Поскольку весной 2019 года цирк планировал продолжить гастрольную деятельность, компания оставила свое имущество на хранение в Полоцке по ул.Вологина. Для охраны цирковой собственности оставили сторожа – 36-летнего жителя Бобруйска Ж, склонного к злоупотреблению спиртными напитками и ранее имевшего проблемы с законом.

В течение нескольких дней он потратил свою заработную плату на алкоголь, после чего стал систематически продавать охраняемое имущество. Сначала Ж. слил не менее 280 литров дизельного топлива с большегрузных автомобилей и реализовал его водителям такси. В помощь себе он привлек местного жителя с низким уровнем социальной ответственности. Для убедительности сообщил «помощнику», что является заместителем директора цирка. На вырученные деньги они приобрели спиртное.

За топливом последовал силовой кабель. В несколько приемов Ж. вынес дорогостоящий товар стоимостью 6 179 рублей, который сдал скупщикам. Перекрыв свет цирковому искусству, Ж. взялся за его основу – металлические опорные рум-стойки, которые использовались для установки циркового шатра.

В начале декабря 2018 года инженер-электрик цирка прибыл в г.Полоцк, чтобы проверить сохранность имущества, однако ему не удалось обнаружить сторожа. После выявления хищений охрану сменили.

В ночь со 2 на 3 января 2019 года Ж. проник уже на охраняемую территорию и срезал кабель с вагончиков-гримерок.

Всего с конца октября 2018 года по январь 2019 года обвиняемый похитил чужое имущество в крупном размере стоимостью 7 548 рублей. 

В вероятных местах сбыта правоохранительные органы нашли и изъяли похищенное только на 462 рубля.

В судебном заседании обвиняемый свою вину в корыстном преступлении признал частично.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Полоцкого района и г.Полоцка признал Ж. виновным в кражах по ч.1, ч.2 и ч.3 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Согласно ч.1 ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил в отношении обвиняемого принудительное лечение от алкоголизма.

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: culture.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события