Пытался скрыть факты нарушения скоростного режима и уничтожил камеру фотофиксации. Приговор суда вступил в законную силу

Прокуратура Оршанского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г.Орши М., 1991 года рождения, осужденного судом Оршанского района и г.Орши за умышленное повреждение имущества по ч.1 ст.218 и компьютерный саботаж по ч.1 ст.351 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По материалам дела, М. 12 октября 2018 года на участке автомобильной дороги Витебск - Гомель, в районе пос.Высокое Оршанского района, дважды нарушил скоростной режим, о чем он догадался по вспышкам камеры фотофиксации скорости.

Расстроенный этим обстоятельством, молодой человек при помощи троса прицепил датчик контроля скорости к своему автомобилю и сорвал с опоры, чем повредил кабель. Затем перевез камеру к месту жительства, где вскрыл ее корпус углошлифовальной машинкой.

Стоимость поврежденного оборудования, опоры и кабеля составила 2300 рублей.

Кроме того, повреждение камеры прервало передачу информации о превышении скорости в режиме реального времени в центр фиксации правонарушений. В результате противоправных действий компьютерная система регистрации нарушений скоростного режима на территории Республики Беларусь, представляющая собой единство взаимосвязанных частей, перестала функционировать.

В ходе судебного заседания обвиняемый признал свою вину, раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный ущерб.

С учетом позиции государственного обвинителя суд Оршанского района и г.Орши назначил М. наказание в виде штрафа в сумме 1 275 рублей, применил специальную конфискацию транспортного средства по правилам ч.6 ст.61 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: ivteleradio.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события