Прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело о выращивании запрещенных к возделыванию растений и незаконном обороте психотропных веществ

Прокуратура Гродненской области изучила и направила в суд Зельвенского района уголовное дело в отношении двух жителей г.п. Зельва, 1991 года рождения, обвиняемых в незаконном обороте психотропных веществ по ч. 4 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, посеве и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства,по ч. 2 ст. 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, молодые люди с 2014 года незаконно изготавливали, хранили, перевозили и сбывали особо опасное психотропное вещество – амфетамин, для синтеза которого ранее приобрели в Российской Федерации необходимые химические вещества, лабораторное оборудование и посуду.

Кроме того, возле сельских населенных пунктов Зельвенского района и по месту своего жительства обвиняемые произвели посевы и выращивали запрещенное к возделыванию растение рода Сannabis– коноплю, чтобы впоследствии получить из него опасное наркотическое средство ‑ марихуану.

Для ухода за растением они оборудовали в доме одной из деревень специальную конструкцию, способную поддерживать необходимую освещенность, температуру и влажность воздуха, регулярно засевали семена, следили за всходами. Созревшие растения высушивали, измельчали и сбывали на территории г.п. Зельва и Зельвенского района.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности молодых людей, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией их действий.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области.

Примененную ранее меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.


Другие новости


Основные события